搜索

    2023-2024学年二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)

    2025-08-25 03:23:27 9653次浏览

    2023-2024学年二年级上册数学单元测试卷+期中卷+期末卷

    二年级上册数学单元检测卷

    2023-2024学年二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)

    第六单元《表内乘法和表内除法(二)》

    2023-2024学年二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)

    姓名:_________班级:_________学号:_________

    2023-2024学年二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)

    注意事项:

    1.考试时间:60分钟,学年试卷满分:100分。年级内乘答题前,上册数学填写好自己的第单单元答案姓名、班级、元表考号等信息,法和请写在答题卡规定的表内位置上。

    2.选择题、除法判断题必须使用2B铅笔填涂答案,检测卷含解析非选择、学年判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,年级内乘请将答案填写在答题卡规定的上册数学位置上。

    3.所有题目必须在答题卡上作答,第单单元答案在试卷上作答无效。元表

    4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。法和

    一、选择题(共16分)

    1.小明在记忆9的乘法口诀时,忘记七九多少了,但是他记住了八九七十二,他可以通过( )得出七九这句口诀的得数。

    A.72-9 B.72+9 C.72+8

    2.小刚每周有7元零花钱,他想攒钱买一台64元的游戏机,小刚需要攒钱几周?( )

    A.8 B.9 C.10

    3.玫瑰每枝5元,百合每枝4元,菊花每枝3元。玲玲买其中一种花,正好用了24元,玲玲不可能买的花是( )。

    A.玫瑰 B.百合 C.菊花

    4.下图中共有几个字?下列算式错误的是( )。

    A.4×7+4 B.5×7-4 C.5×7-3

    5.姐姐有15块糖,妹妹有9块,姐姐给妹妹( )块两人就同样多。

    A.2 B.3 C.6

    6.一本书有48页,小红每天看8页,小明看了6天,谁看的快?( )

    A.小红 B.小明 C.一样快

    7.小兰和小红看同一本书,看完这本书,( )用的天数少。

    A.小兰 B.小红 C.无法确定

    8.小红7分钟打56个字,小华4分钟打36个字,谁打得快?( )

    A.小红快 B.小华快 C.一样快

    二、填空题(共16分)

    9.把12-6÷3的运算顺序改为先算减法,后算除法,算式是( )。

    10.小华看一本书,每天看6页,4天可以看完;如果每天看8页,( )天可以看完;如果他6天看完这本书,平均每天看( )页。

    11.一根长绳拉直后,把它平均剪成3米一段的短绳,剪了6次,正好剪完。这根长绳原来一共长( )米。

    12.王阿姨有一袋巧克力,数量在之间,平均分给7个小朋友或8个小朋友都剩下1块。这袋巧克力一共( )块。

    13.猴妈妈摘了一些桃,比30个多,比40个少。把它们平均分给7只小猴,正好分完。猴妈妈摘了( )个桃。

    14.二(1)班同学做操,每排站8人,可以站成6排。这个班一共有( )人。

    15.有一堆糖,比40块多,比50块少。平均分给一些小朋友,每人分得的块数和小朋友的人数同样多。一共有( )块糖,有( )个小朋友。

    16.6个8相加的和是( )。35根小棒,每5根一份,一共可以分成( )份。

    三、判断题(共8分)

    17.芳芳原来有8本漫画书,她花30元又买了一些,如果每本漫画书6元。芳芳现在一共有14本漫画书。( )

    18.计算30+20÷5-17时,从左到右依次计算。( )

    19.李老师有42个气球,分给小军和他的6个同学,平均每人分到7个气球。( )

    20.有24枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里要插7枝花。( )

    四、计算题(共6分)

    21.(6分)直接写出得数。

    3×9= 40÷5= 6÷6= 8÷8×5=

    8×8= 9×9= 1×9+5= 3×7-1=

    4×3÷6= 12÷2÷2= 28-8+10= 42÷6-4=

    五、连线题(共6分)

    22.(6分)把花儿栽到合适的花盆,快动手连一连吧

    六、解答题(共48分)

    23.(6分)同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有4个空位,划船的同学一共有多少人?

    24.(6分)丽丽和她的2位好朋友一起做千纸鹤,每人做了8只千纸鹤,她们一共做了多少只千纸鹤?

    列式:

    答:她们一共做了( )只千纸鹤。

    25.(6分)购物。

    (1)40元可以买几辆小汽车?

    (2)54元可以买几列玩具小火车?

    26.(6分)一个玩具熊8元,小红买3个同样的玩具熊。

    (1)小红一共要付多少元?

    (2)买3个玩具熊的钱正好可以买4副七巧板,买一副七巧板要多少元?

    27.(12分)

    (1)一架玩具飞机的价格和8小个皮球一样多,一架玩具飞机多少元?

    (2)小明有多少钱?

    (3)小红的钱够买4只小熊吗?

    28.(12分)

    (1)买2袋水果糖的钱正好可以买一块蛋糕,一块蛋糕多少钱?

    (2)小芳买了6盒巧克力一共需要多少元?

    (3)王老师买一种食品,正好用去了36元。他可能买了( ),买多少?

    …………

    参考答案

    1.A

    【分析】8个9减去1个9就是7个9,八九七十二,再减去9就是七九这句口诀的得数,据此解答。

    【详解】小明在记忆9的乘法口诀时,忘记七九多少了,但是他记住了八九七十二,他可以通过72-9得出七九这句口诀的得数。故答案为:A

    【点睛】熟练掌握乘法的意义,是解答此题的关键。

    2.C

    【分析】用乘法口诀及加减法来解决此题。

    【详解】7×9=63(元),即,9周小刚可赞零花钱63元;

    64-63=1(元),即,9周赞的零花钱还差1元才等于64元;

    9+1=10(周),所以,小刚需要攒钱10周才够买一台游戏机的钱。

    …………

    教学资源网二年级上册2023-2024学年二年级上册数学第六单元《表内乘法和表内除法(二)》单元检测卷(含答案解析)https://www.0516ds.com/63214.html

    学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

    为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务

    此资源是由本站注册会员上传,本站拥有版权;未经本站书面授权,请勿作他用。试题试卷,教案课件及教学资料如需商用需第三方额外授权;本站尊重知识产权,如知识产权权利人认为平台内容涉嫌侵权,可通过邮件:1303476849@qq.com提出书面通知,我们将及时处理。本站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽...),目的在于配合学科相关内容教学,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

    学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

    19534

    36,377,608

    1

    30

    2605

    20

    分享最新教育资源,共同学习,共同进步,共同成长!QQ群:1452310

    小学数学六年级上册分数四则混合运算PPT课件

    学而思数学秋季培优六年级10月计算小超市

    七年级数学上册第三章代数式单元提优真题训练(附答案)

    七年级上册数学尖子生同步培优专题3.6整式的加减

    盐城市建湖县2021-2022学年七年级上学期期末数学试题(含答案解析)

    不错

    很有用

    怎么下载

    感谢提供

    教学资源网,专注于为中小学生提供中小学电子课本下载、PPT课件下载,语文数学英语学习资料下载、试卷真题下载、知识点总结及名师教学视频等辅导资料下载。