搜索

    2022-2023学年一年级下册数学第五单元《元角分》检测卷(含答案解析)

    2025-08-25 00:56:59 4277次浏览

    2022-2023学年一年级下册数学单元测试卷+期中卷+期末卷

    2022-2023学年一年级数学下册单元检测卷

    2022-2023学年一年级下册数学第五单元《元角分》检测卷(含答案解析)

    第五单元《元角分》

    2022-2023学年一年级下册数学第五单元《元角分》检测卷(含答案解析)

    姓名:_________ 班级:_________ 学号:_________

    2022-2023学年一年级下册数学第五单元《元角分》检测卷(含答案解析)

    一、学年下册选择题(每题2分,年级共16分)

    1.人民币的数学单位有( )。

    A.元、第单答案角、元元分 B.厘米、角分检测卷含解析米 C.时、学年下册分、年级秒

    2.书包的数学价钱比80元少一些。一个书包( )元。第单答案

    A.20元 B.79元 C.80元

    3.乐乐在文具店买了钢笔、元元笔记本和文具盒三种学习用品各一件、角分检测卷含解析其中钢笔最贵,学年下册花了20元,年级笔记本最便宜,数学花了10元。请你估计这三件商品总价钱的范围是( )。

    A.30元~40元 B.40元~50元 C.50元~60元

    4.小华有5 元钱,买一双袜子用去3元,还剩( )。

    A.1 元 B.2元 C.3 元

    5.一盒儿童口罩57元,小明买一盒,付的都是面值10元的纸币,至少应付多少张?( )

    A.5张 B.6张 C.7张

    6.一盏台灯58元,一个文具盒20元。买一盏台灯和一个文具盒,如果全部付20元的。至少要付( )张。

    A.3 B.4 C.7

    7.下面的钱数最少的是( ).

    A.5元7角 B.7元5角 C.6元6角

    8.2元5角中最多有( )张5角。

    A.5 B.4 C.3

    二、填空题(每空1分,共21分)

    9.1角5分-4分=( )角( )分 4角+9角=( )元( )角

    10.在括号里填上“>”“<”或“=”。

    68-4( )28 76-20( )20+56 2元( )20角

    65-7( )59+7 34-28( )54-28 98角( )8元9角

    11.看图填空。

    12.l元6角=( )角 40角=( )元

    l元一4角=( )角 4角+2元5角=( )元( )角

    13.小亮去公园玩,公园的门票是6元,卖票的阿姨错把小亮给的10元钱,当成了50元.阿姨找了________元,小亮应该还给阿姨________元?

    14.上衣 46元 裤子38元

    妈妈买一套衣服,付的钱都是10元的纸币,她最少要付( )张。

    三、判断题(每题1分,共6分)

    15.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。( )

    16.乐乐用4元钱买了6角和8角的练习本共6本。8角的买了2本。( )

    17.3角8分比2角9分少。 ( )

    18.1张5角、2张1元、5张2角,合起来是3元。( )

    19.一个7角、一个5角共12元。 ( )

    20.0.08元就是8分钱。 ( )

    四、解答题(27题9分,其余每题8分,共57分)

    21.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?

    22.妈妈给了月月一张20元钱,让她去超市买水果。下面是每种水果每千克的价格。

    (1)1千克葡萄比1千克香蕉贵多少元?

    (2)假如只买1千克葡萄,可以找回多少元钱?

    (3)假如买1千克桃子和1千克葡萄,可以找回多少元钱?

    (4)月月想四种水果各买1千克,钱够吗?

    23.王芳的妈妈今天在菜场买了6元钱的西红柿,4元钱的茄子,5元钱的豆角,一共用去多少钱?

    24.田田和军军一起去商店买同样的作业本,田田买了8本,军军买了6本,田田比军军多花了1元钱。一本作业本多少钱?

    25.张华买一盒糖用去23元,找回2元,他付了多少元?

    26.妈妈去物美超市,买了1箱牛奶32元,买了一瓶果汁7元,又买了20元水果。妈妈只带了50元,买这些物品够吗?

    27.小小有2张1元,5张5角的纸币和10枚1角的硬币。如果买2元一支的圆珠笔,哪种付钱方法最简单?

    …………

    参考答案

    1.A

    2.B

    3.B

    【分析】根据题意可知,文具盒的价格在20元~10元之间,据此估计三件商品总价钱的范围。

    【详解】20+20+10=50(元)

    20+10+10=40(元)

    所以这三件商品总价钱的范围是40元~50元。

    故答案为:B

    【点睛】根据题目描述推出文具盒价格的范围是解题关键。

    …………

    教学资源网一年级下册2022-2023学年一年级下册数学第五单元《元角分》检测卷(含答案解析)https://www.0516ds.com/49689.html

    学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

    为您解决烦忧 - 24小时在线 专业服务

    此资源是由本站注册会员上传,本站拥有版权;未经本站书面授权,请勿作他用。试题试卷,教案课件及教学资料如需商用需第三方额外授权;本站尊重知识产权,如知识产权权利人认为平台内容涉嫌侵权,可通过邮件:1303476849@qq.com提出书面通知,我们将及时处理。本站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽...),目的在于配合学科相关内容教学,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。

    学习从来无捷径,循序渐进登高峰,感谢长期关注、热爱本站的朋友!

    19534

    36,376,180

    1

    30

    2605

    20

    分享最新教育资源,共同学习,共同进步,共同成长!QQ群:1452310

    小学数学六年级上册分数四则混合运算PPT课件

    学而思数学秋季培优六年级10月计算小超市

    七年级数学上册第三章代数式单元提优真题训练(附答案)

    七年级上册数学尖子生同步培优专题3.6整式的加减

    盐城市建湖县2021-2022学年七年级上学期期末数学试题(含答案解析)

    不错

    很有用

    怎么下载

    感谢提供

    教学资源网,专注于为中小学生提供中小学电子课本下载、PPT课件下载,语文数学英语学习资料下载、试卷真题下载、知识点总结及名师教学视频等辅导资料下载。